Но однажды ты все-таки поймешь, что мир – не супермаркет, а жизнь – не магазин
11 January
Самый первый день нового года начался для меня с удивительного – с микро-влюбленности. Как объяснить это человеческим языком, я сама до конца не знаю, но это что-то настолько из разряда чудес, что не поделиться просто невозможно.

Это когда ты попадаешь в почти-незнакомую компанию, где не знаешь, о чем говорить, а люди не знают, о чем говорить с тобой, и ты разрываешься между «живу для себя» и «пытаюсь влиться». И в этой компании оказывается человек, которого ты видишь первый раз в жизни и, скорее всего, больше не встретишь – просто человек, который не стремится стать твоим другом, вы вообще можете большую часть вечера внимания друг на друга не обращать.
Но в какой-то момент начинается волшебство.
Этот человек начинает о тебе заботиться – так, как заботятся родные люди – неосознанно. Следит, чтобы твой бокал был полон, или предлагает тебе кальян, только когда он уже как следует раскурен, но еще не горчит, или натягивает капюшон тебе на голову, потому что ветер, или ведет за руку, потому что утро первого января и мало ли какие люди по улицам бродят.
И ему от тебя ничего не нужно, он тебя не знает. И в этом чудо.

Воспоминания об этом человеке потом навсегда с тобой. И каждый раз они заставляют поверить в лучшее, потому что если люди не разучились проявлять заботу о незнакомых, если эта забота все еще живет от рождения где-то там внутри, значит чудеса в этом мире еще будут случаться.
Я удивительно везучий человек. Такое чудо произошло со мной уже во второй раз, с такого чуда начался мой новый год.
Спасибо, Паша.
Спасибо, Дима.
Мы не знаем друг друга, но вы сделали для меня так много – сами того не зная.
0